1
ok Calendrier des Manifestations de la ville d'Aix en Provence.
 
Calendrier du mois de Mai 2016
A Noter ce mois-ci :
OPERATION - REVISE TON BAC !
[Publié le 25-05-16]
salle de travail, coin détente...du 18 mai au 11 juin Bibliothèque Méjanes. Réservé aux lycéens.Entrée libre Tél . : 04 42 91 98 88
JOURNEES DE L'ELOQUENCE
[Publié le 03-05-16]
"Eloquence et résistance". Conférence, théâtre de rue, spectacles.. du 21 au 28 mai DIVERS LIEUX Tél. : 04 13 91 07 30 www.journees-aix.fr
FETE DE L'EUROPE
[Publié le 13-04-16]
Concerts, expositions, conférences, animations du 2 au 22 mai DIVERS LIEUX wwwaix-international.com
L'ART, LANGAGE UNIVERSEL
[Publié le 13-04-16]
Expos, tables rondes, cinéma, poésie, musique proposé par les Ecritures croisées du 9 au 11 mai CITE DU LIVRE Tél. : 04 42 26 16 85
C'EST SUD
[Publié le 08-04-16]
animations, musique, théâtre, danse du 12 au 15 mai CENTRE VILLE Tél. : 04 42 91 90 00
OPEN DU PAYS D'AIX, Tennis
[Publié le 07-04-16]
Gratuit.du 2 au 8 mai COUNTRY CLUB 1195 Chemin des Cruyès Tél. : 04 42 92 10 41
CYCLE Julien DUVIVIER
[Publié le 07-04-16]
Films proposés par l'Institut de l'Image jusqu'au 24 mai SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes Tél. : 04 42 26 81 82
JEUX DE PISTE de 14h30 à 15h"à
[Publié le 05-04-16]
tous les mercredis. VISITES GUIDEES tous les samedis et dimanches à 14h30 JOUONS AVEC VASARELY tous les samedis de 10h30 à 11h30 FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol Tél.: 04 42 20 01 09
NUIT EUROPEENNE DES MUSEES
[Publié le 05-04-16]
Animations, entrée libre de19h à 00h le 21 mai MUSEES DE LA VILLE
MUSEE GRANET
[Publié le 05-04-16]
visite guidée en français "Histoires de peintures: de Cézanne à Giacometti" le samedi à 14h30 jusqu'au 24 avril Tél. : 04 42 52 88 32
"GRANET XXe, COLLECTION Jean PLANQUE"
[Publié le 05-04-16]
visite guidée en français le dimanche à 14h30 SITE GRANET Place J. Boyer Tél.: 04 42 52 88 32
9e FESTIVAL AIX-EN-IMPRO
[Publié le 04-04-16]
Tournoi, spectacle du 5 au 8 mai AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes www.lipaix.com/festival
LE SM'ART
[Publié le 18-03-16]
Salon Méditerranéen d'art contemporain, 11ème édition. Stands, animations du 12 au 16 mai PARC JOURDAN www.salonsmart-aix.com
 
1er Mai 2016
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
IRON GIRL - Sport
Course 100% filles de 7 km
Départ
Début à 9h
ROTONDE
Tél. : 04 97 03 26 86
Philippe ROCHE - Théâtre
"ze voices", one man show
Début à 17h30
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
MARCHE DU LIVRE ANCIEN ET MODERNE - Divers
Début à 8h à 19h
PLACE DE L'HOTEL DE VILLE
Tél. : 04 91 34 43 29
LES ZIPPOVENTILES, Ensemble vocal - Concert
MA Charpentier
Début à 18h
CHAPELLE DES OBLATS 60 Cours Mirabeau
KEAN - Théâtre
par la Cie Interlude
Début à 17h
THEATRE D'AIX 8 Rue de la Violette
Tél. : 04 42 33 04 18
CINE DES JEUNES - Cinéma
"L'enfants au grelot" de JR Girerd
dès 3/4 ans
Début à 14h
CINEMA MAZARIN
Tél.: 04 42 26 85 12
2 Mai 2016
REBONDS - Divers
Lecture d'un texte par un artiste
entrée libre
Début à 12h30 et 15h
BOIS DE L'AUNE Jas de Bouffan
Tél. : 04 88 71 74 80
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 18h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
CHORALE A 4 VOIX - Divers
gratuit
Début à 19h15 à 21h15
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
LES PELERINAGES par C. Reggio à 14h30 - Conférence
ECONOMIE "croissance et emploi: une utopie?" par J. Isetta à 16h15
UTL Amphi Favoreu 5 av. Schuman
Tél. : 04 86 91 42 60
L'AUTOBIOGRAPHIE RAISONNEE/LES IMPROVISES - Théâtre
Début à 20h30
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
Emmanuel GAT - Danse
Gold
Vidéodanse de 15h à 20h
Début à 20h30
PAVILLON NOIR 530 Av. Mozart
Tél. : 04 42 93 48 14
L'ECOLE DES FEMMES de Molière - Théâtre
avec R. Renucci
Spectacle ATP
Début à 20h30
THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
Tél. : 04 42 63 46 22
3 Mai 2016
Yom Hashoah - Divers
Documentaire Le silence en héritage (à Lala, ma mère) de C. GALODE
Suivie d'un débat avec la réalisatrice animé par Xavier NATAF Entrée libre
Début à 17h
CENTRE D. MILHAUD 3bis rue de Jérusalem
Tél. : 04 42 27 37 94
FORMES EN MOUVEMENT - Conférence
par U. Napolitano
Début à 18h
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
atelierdevenir@gmail.com
Bérengère KRIEF - Divers
Début à 20h30
PASINO 21 Av. de l'Europe
Tél. : 04 42 59 69 00
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
LA MALEDICTION DE SAINT MARC - Théâtre
par la Cie Tiramisu
Début à 20h30
Salle E. Ventre
ROUSSET
Tél. : 04 42 29 82 53
RANDO DECOUVERTE - Divers
le barrage de Bimont
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
SENSIBILISATION AU THEATRE/ATELIER PUBLIC - Théâtre
Début à 18h30
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
SCOTTISH ENSEMBLE - Concert
Nicola Benedetti
Début à 20h30
GRAND THEATRE DE PROVENCE
Tél.: 08 20 13 20 13
Emmanuel GAT - Danse
Gold
Vidéodanse de 15h à 20h
Début à 20h30
PAVILLON NOIR 530 Av. Mozart
Tél. : 04 42 93 48 14
L'ECOLE DES FEMMES de Molière - Théâtre
avec R. Renucci
Spectacle ATP
Début à 20h30
THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
Tél. : 04 42 63 46 22
4 Mai 2016
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "le monde magique des papillons"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
LES PETITES BOBINES - Divers
moment de cinéma partagé
à partir de 6 ans
Début à 14h30
BOIS DE L'AUNE Jas de Bouffan
Tél. : 04 88 71 74 80
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
ATELIER ART VISUEL Feu de tout bois - Divers
J. Moynot & AS Turion
Début à 14h à 16h
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
COURS DE LANGUE PROVENCALE - Divers
gratuit
Début à 10h à 11h30
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
LE SYSTEME SOLAIRE, dès 7 ans accompagnés à 15h - Divers
LES ETOILES, 4/7 ans accompagnés à 16h
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
ATELIER THEMATIQUE - Divers
"l'archéologie d'Entremont"
6/10 ans
Début à 14h à 16h
MUSEE GRANET
Tél. : 04 42 52 87 97
QUI L'EUT CRU - Théâtre
Manuel PRATT
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
COURS MUNICIPAL DE LANGUE D'OC - Divers
Gratuit
Début à 16h à 17h30
OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan
Tél.: 04 42 26 23 41
Emmanuel GAT - Danse
Gold
Vidéodanse de 15h à 20h
Début à 20h30
PAVILLON NOIR 530 Av. Mozart
Tél. : 04 42 93 48 14
LE MERCREDI, C'EST PERMIS - Divers
"illusions optiques"
à partir de 3 ans
Début à 14h30 à 16h30
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél. : 04 42 20 01 09
5 Mai 2016
SALON DU DISQUE DE COLLECTION, CD ET DVD - Divers
Début à 8h à 18h
PLACE DES ANCIENS COMBATTANTS
VEPRES de l'ASCENSION - Concert
chœur grégorien de la Cathédrale
Début à 17h
CATHEDRALE SAINT SAUVEUR
FETE DE L'EUROPE - Divers
la poésie hongroise de József Attila
par G. Métayer à 15h30 Spectacle de théâtre lycéen à 18h
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél. : 04 42 57 27 76
WORDS FAILED TO TALK - Concert
Pop folk équilibriste
Début à 20h
ESPACE 361 2 Rue de l’Annonciade
www.espace361.com
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
9e FESTIVAL AIX-EN-IMPRO - Théâtre
Impro show avec les Bonimenteurs
Début à 20h30
AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
www.lipaix.com/festival
QUI L'EUT CRU - Théâtre
Manuel PRATT
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
6 Mai 2016
SALON DU DISQUE DE COLLECTION, CD ET DVD - Divers
Début à 8h à 18h
PLACE DES ANCIENS COMBATTANTS
BALADES LYRIQUES - Concert
"de Berlin à Broadway" K. Weill, L. Bernstein, B. Brecht
Début à 20h
LES 2 G 53 Cours Mirabeau
Tél. : 06 88 54 64 90
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
9e FESTIVAL AIX-EN-IMPRO - Théâtre
Tournoi d'improvisation
Angleterre/La Réunion à 19h France/Allemagne à 21h
AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
www.lipaix.com/festival
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
QUI L'EUT CRU - Théâtre
Manuel PRATT
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
SHAKESPEARE & COMPAGNIE - Théâtre
Journée art dramatique par la classe d'art dramatique
entrée libre
Début à 19h
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
7 Mai 2016
VIDE DRESSING DE PRINTEMPS - Divers
Début à 10h à 19h
HOTEL RENAISSANCE 320 av Mozart
FETE DE L'EUROPE - Divers
Animations Européennes
RUES, COMMERCES DE LA VILLE Danses hongroises et provençales,Initiation et démonstration à 15h
Début à 10h
ESPLANADE CEZANNE
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "le prince et la rose"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
SHAKESPEARE & COMPAGNIE - Théâtre
Journée art dramatique par la classe d'art dramatique
entrée libre
Début à 13h
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
VISITE GUIDEE - Divers
par l'Ass. Archéologique Entremont
RDV sur le site
Début à 14h30
OPPIDUM D'ENTREMONT Route de Puyricard
www.asso-archeo-entremont.com
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
VOLEUR DE TEMPS - Théâtre
Conte musical par la Cie On verra ça demain
Début à 19h
THEATRE PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 06 87 49 72 45
DECOUVERTE DE L'ASTRONOMIE à 15h - Divers
COMETES, METEORITES ET ETOILES FILANTES à 17h
dès 7 ans
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
EVEIL EN FAMILLE - Divers
"la couleur dans toutes ses formes"
4/5 ans
Début à 15h à 16h
MUSEE GRANET
Tél. : 04 42 52 87 97
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
QUI L'EUT CRU - Théâtre
Manuel PRATT
Début à 19h15 et 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
DIZZYLEZ & Vincent TRUEL - Concert
IRAKA
Début à 20h30
LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
Tél. : 04 42 27 37 39
HISTOIRE DE L'HUMANISME EN EUROPE - Conférence
par A. Chopplet
gratuit sur réservation
Début à 10h30
LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
Tél. : 04 42 59 19 71
SAMEDI CINETIQUE - Divers
"Autour de l'oeuvre Tlinko
Début à 14h30 à 16h30
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél.: 04 42 20 01 09
MARCHE D'ARTISTES PEINTRES ET SCULPTEURS - Divers
Ass. Art et Création du sud
Début à 9h à 17h30
PLACE DE L'UNIVERSITE
Tél. : 04 42 38 11 75
8 Mai 2016
ACADEMIE BACH - Concert
Cantates de l'Ascension
10h30 Culte-cantate 16h30 Concert
CHAPELLE DU SACRE COEUR Rue Lacépède
QUINTETTE A VENT DE L'APPM et autres formations - Concert
Concert jeunes talents
entrée libre
Début à 18h
L'ENTREE DES ARTISTE 6 Tse ND
L'HEURE MUSICALE - Concert
Une heure avec l'organiste de la Cathédrale de Pecs
Ass. Orgue Plus
Début à 17h10
CATHEDRALE SAINT SAUVEUR
MARCHE ANTIQUITES BROCANTE - Divers
Début à 8h30 à 18h30
COURS MIRABEAU
Tél. : 06 60 09 71 53
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
9e FESTIVAL AIX-EN-IMPRO - Théâtre
Toute(s) une histoire (le conte improvisé dont tu es le héros)
Début à 16h
AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
www.lipaix.com/festival
Anna FARROW - Concert
Jazz
Début à 19h30
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
DIMANCHE DECOUVERTE - Divers
Visite Trivial poursuit et atelier à partir de l'oeuvre Canopus
à partir de 3 ans
Début à 10h à 12h
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél.: 04 42 20 01 09
9 Mai 2016
FETE DE L'EUROPE - Conférence
L’Union Européenne face aux crises multiples
avec C. Gimet Entrée libre
Début à 18h
IEP 25 Rue G. de Saporta
Tél. : 06 11 40 98 31
FETE DE L'EUROPE - Divers
Forum Citoyen européen de 10h à 18h
Stands associatifs sur l’Europe et les pays européens.Animations musicales et dansées
ESPLANADE CEZANNE
L'ART, LANGAGE UNIVERSEL - Cinéma
Film "retour à Homs" de T. Derkide l'Image
Début à 20h15
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 16 85
CHORALE A 4 VOIX - Divers
gratuit
Début à 19h15 à 21h15
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
OBSERVATION DU TRANSIT DE MERCURE - Divers
tout public. Entrée libre
Début à 13h à 17h
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet et ALLEES PROVENCALES
Tél.: 04 42 20 43 66
ATELIER DRIPPING - Divers
"la pomme de Cézanne" par T. Eugène-Louis
Début à 14h à 18h
ATELIER DE CEZANNE 9 Av. P. Cézanne
Tél. : 06 20 90 62 32
LES ARTISTES CONTEMPORAINS CHINOIS - Conférence
par A. Ghenassia, Amis des musées
Début à 18h30
MUSEE DU PALAIS DE L'ARCHEVECHE
Tél.: 06 72 48 71 93
LE CERVEAU AU COEUR DE NOTRE HORLOGE BIOLOGIQUE - Conférence
par O. Bosler
Début à 14h30
UTL Amphi Favoreu 5 av. Schuman
Tél. : 04 86 91 42 60
10 Mai 2016
Phrontisterion-Philosophes à l’école de la comédie - Conférence
Début à 9h15 à 17h
KAIROS KAI LOGOS UNIVERSITE 29 Av. Schuman
FETE DE L'EUROPE - Conférence
L’avenir de l’Union Européenne face aux défis auxquels elle est confrontée
par JD Giuliani Entrée libre
Début à 17h30
IEP 25 Rue G. de Saporta
Tél. : 06 07 54 76 44
L'ART, LANGAGE UNIVERSEL - Divers
table ronde à 18h30
Concert du groupe bab Assalam à 21h
AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 16 85
LA FILLE DU DIABLE - Divers
Conte merveilleux
à partir de 7 ans
Début à 19h
Bibliothèque
SIMIANE-COLLONGUE
Tél.: 04 42 22 62 34
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
Virginie HOCQ SUR LE FILS - Divers
Humour
Début à 20h30
Salle E. Ventre
ROUSSET
Tél. : 04 42 29 82 53
RANDO DECOUVERTE - Divers
le Régage par le balcon de Raoupi
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
DON QUICHOTTE - Conférence
avec P. Cougard, Amis des musées
Début à 17h
MUSEE DU PALAIS DE L'ARCHEVECHE
Tél.: 06 72 48 71 93
FETE DE L'EUROPE - Conférence
PAGANINI ET LES MUSICIENS ROMANTIQUES
par Mme Dolgouchine, Ass. Dante Alighieri
Début à 18h
MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE Le Ligoures
Tél.: 04 42 17 97 59
PRELUDES ARCHITECTURES CONTEMPORAINES Opus 9 - Concert
par les étudiants de musique Aix marseille Univeristé
entrée libre
Début à 20h
THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
Tél.: 04 13 55 35 76
PEPITES BAROQUES - PILE & FACE - Conférence
Conférence illustrée par G. Laurent
Festes d'Orphée. Entrée libre
Début à 18h30
ESPACE FORBIN 3 Place J. Rewald
Tél.: 04 42 99 37 11
UNE HISTOIRE DE JAZZ! - Concert
racontée aux enfants
entrée libre
Début à 18h30
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
SENSIBILISATION AU THEATRE/ATELIER PUBLIC - Théâtre
Début à 18h30
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
HYACINTHE ET ROSE - Théâtre
avec F. Morel, A. Salher
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
11 Mai 2016
12e FORUM PROFESSION CREATEUR - Divers
Stands et ateliers
entrée gratuite
Début à 9h30
HOTEL DES PME 45 Rue F. Joliot
Tél.: 04 42 63 04 04
FETE DE L'EUROPE - Divers
Journée de l’Europe de la Jeunesse
échanges, animation. Entrée libre
Début à 9h à 17h
ESPACE JEUNESSE 37bis Bd A. Briand
Tél. : 04 42 91 96 71
FETE DE L'EUROPE - Divers
Les Gentilshommes Sarmates de Cracovie
Démonstration d’escrime ancienne, atelier d’initiation à l’escrime pour les enfants, rencontre avec les élèves de l’École Polonaise
Début à 14h à 17h
CENTRE SOCIAL LA GRANDE BASTIDE
Tél. : 04 42 95 14 05
L'ART, LANGAGE UNIVERSEL - Divers
Projection de films en présence des réalisateurs à 17h45
Rencontre avec les poètes G. Haj et K. Al Zghayare à 18h30 Cloture à 20h
AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
Tél.: 04 42 26 16 85
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "la reine des forêts"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
ATELIER ART VISUEL Feu de tout bois - Divers
J. Moynot & AS Turion
Début à 14h à 16h
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
COURS DE LANGUE PROVENCALE - Divers
gratuit
Début à 10h à 11h30
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
ETOILES ET CONSTELLATIONS, dès 7 ans accompagnés à 15h - Divers
LES PLANETES, 4/7 ans accompagnés à 16h
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
SEANCE DE DATCHA KINO - Cinéma
"quand passent les cigognes" de M. Kalatozov
Début à 18h30
1 Rue Emile Tavan
contact@datcha-kalina.com
CINE CLUB ALLEMAND - Cinéma
"un rêve gigantesque" de S. Grobler
entrée libre
Début à 18h30
AIX MARSEILLE UNIVERSITE 29 Av. Schuman
Tél.: 04 42 21 29 12
ATELIER THEMATIQUE - Divers
"autour d'Alberto Giacometti"
6/10 ans
Début à 14h à 16h
MUSEE GRANET
Tél. : 04 42 52 87 97
KALIDA WA DIMMA de M. Adwan - Conférence
par E. Delorme, "Amis du festival"
Début à 18h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
www.amisdufestival-aix.org
Kader NEMER tape une crise - Théâtre
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
COURS MUNICIPAL DE LANGUE D'OC - Divers
Gratuit
Début à 16h à 17h30
OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan
Tél.: 04 42 26 23 41
EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAIT... - Concert
Orchestres d'harmonie du Conservatoire
Début à 20h30
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
CINE DES JEUNES - Cinéma
"La course du siècle" de U. von Münchow
dès 4/5 ans
Début à 14h
CINEMA MAZARIN
Tél.: 04 42 26 85 12
HYACINTHE ET ROSE - Théâtre
avec F. Morel, A. Salher
Début à 19h
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
Richard GALLIANO & BIG BAND GARONNE - Concert
Hommage à Claude Nougaro
Début à 20h30
GRAND THEATRE DE PROVENCE
Tél.: 08 20 13 20 13
12 Mai 2016
L'OPERA - Conférence
par MC Laplace
Début à 19h
Salle des Fêtes
VENELLES
Tél. : 04 42 54 93 10
FETE DE L'EUROPE - Conférence
Rencontre avec Albert Toscano
«France Italie dans la construction Européenne» Entrée libre
Début à 18h30
COLLEGE DU SACRE COEUR Cours des Arts et Métiers
Tél. : 06 95 21 75 91
CAFE POESIE - Divers
partage de poésie
entrée libre
Début à 18h à 19h30
CHEZ RACHEL 4 Ch. du Coton Rouge
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
ATELIER ART VISUEL Shooting the breeze - Divers
Getham & Myles
Début à 14h à 15h30
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
PLS, chanson française humoristique et dégantée et ABE, métal progessif - Concert
musique actuelle
Entrée libre
Début à 19h
AUBERGE DE JEUNESSE 3 Av. M. Pagnol
Tél. : 04 42 93 00 85
RANDO DECOUVERTE - Divers
le Régagnas
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
LES SECRETS DE LA MATIERE VIVANTE, SOUS LA LUMIERE SYNCHROTRON - Conférence
entrée libre
Début à 19h
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
CAMOIN DANS SA LUMIERE - Conférence
par B. Ely, "Amis du Musée Granet"
Début à 18h15
IEP 25 Rue G. de Saporta
Tél. : 06 77 58 29 49
Henri TOMASI, DU LYRISME MEDITERRANEEN A LA CONSCIENCE REVOLTEE - Conférence
par L. Pons, "Amis du festival"
Début à 18h
24 PLACE DE L'ARCHEVECHE
www.amisdufestival-aix.org
EL RELATO DE LOS VIAJEROS - Divers
Début à 18h
LA NORIA 41 Bd A. Briand
Tél. : 04 42 93 02 67
LOVE LETTERS de AR Gurney - Divers
Lectures
Début à 20h30
THEATRE D'AIX 8 Rue de la Violette
Tél. : 04 42 33 04 18
PEUT-ON RIRE DE TOUT? Des usages de l'humour - Conférence
parodie, satire, caricature par A. Leborgne
Par amour de Dieu, l'humour juif? par JM Chouraqui
Début à 20h30 à 22h
LA BAUME Ch. de la Blaque
Tél.: 04 42 16 10 30
FETE DE L'EUROPE - Conférence
CRISE DES REFUGIES, CRISE EUROPEENNE?
avec NK Wismann entrée libre
Début à 18h15
IEP Amphi Cassin 25 Rue G. de Saporta
Tél.: 04 42 21 29 12
Yann GUILLARME - Théâtre
on n'est pas à l'abri d'un succès
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
TURQUIE LES PEINTRES DU BOSPHORE par L. Genest à 14h30 - Conférence
L'ADOLESCENCE SAISIE PAR LA PHOTOGRAPHIE par R. Pujade à 16h15
UTL Amphi Favoreu 5 av. Schuman
Tél. : 04 86 91 42 60
KING KONG - Concert
Cine-concert avec R. Lay/Ensemble Télémaque
entrée libre
Début à 14h30
BOIS DE L'AUNE Jas de Bouffan
Tél. : 04 88 71 74 80
HYACINTHE ET ROSE - Théâtre
avec F. Morel, A. Salher
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
LE SM'ART - Divers
Salon Méditerranéen d'art contemporain
Début à 10h à 23h
PARC JOURDAN
www.salonsmart-aix.com
13 Mai 2016
LES ARENES DE L'IMPRO - Théâtre
Début à 20h30
3C 23 Bd Carnot
Tél. : 09 72 36 46 47
THE CLASSIC JAZZ QUARTET FROM STOCKOLM - Concert
Jazz Club du Pays d'Aix
Début à 21h
RESTAURANT LES ARCADES Av. G. Berger
Tél.: 06 38 03 23 81
C'EST SUD - Divers
Playlist pour partir en voyage
par l'école de musique du Pays d'Aix à 18h Nuit du conte: Voyage en Europe de l'Est à 20h30 AMPHI DE LA VERRIERE Jeux de la Hongrie
Début à 21h30 et 22h45
BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 91 98 88
BRIGITTE - Concert
Début à 20h30
PASINO 21 Av. de l'Europe
Tél. : 04 42 59 69 00
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
CHANCE OU MALCHANCE, QUI PEUT LE DIRE? - Théâtre
Conte par Mille et une paroles
à partir de 10 ans
Début à 19h
ESPACE JEUNESSE 37bis Bd A. Briand
Tél. : 06 79 62 90 11
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
Arnaud MAILLARD - Théâtre
seul dans sa tête... ou presque
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
Médéric COLLIGNON & Yvan ROBILLARD - Concert
Début à 20h30
LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
Tél. : 04 42 27 37 39
ENSEMBLE SOLISTE DES FESTES D'ORPHEE - Concert
"Pépites baroques - Pile & face"
Charpentier, Lully
Début à 20h30
GALERIE DU MUSEE DES TAPISSERIES
Tél.: 04 42 99 37 11
KING KONG - Concert
Cine-concert avec R. Lay/Ensemble Télémaque
entrée libre
Début à 20h30
BOIS DE L'AUNE Jas de Bouffan
Tél. : 04 88 71 74 80
HYACINTHE ET ROSE - Théâtre
avec F. Morel, A. Salher
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
LE SM'ART - Divers
Salon Méditerranéen d'art contemporain
"le rôle de la MDA" conférence-débat avec C. Delsol de 10h à 11h30. Performances du collectif 110 par minutes à 15h
Début à 10h à 20h
PARC JOURDAN
www.salonsmart-aix.com
14 Mai 2016
TANGO LES PLANCHES - Concert
concet, danse, bal par l'Ass. Tangobal
Début à 21h30
THEATRE D'AIX 8 Rue de la Violette
Tél. : 07 62 37 42 46
C'EST SUD - Divers
Comptines métissées à 14h30
les hirondelles reviennent au printemps à 16h30 Joulik, Trio à 15h30 BIBLIOTHEQUE MEJANES Projet danse et flash mob à 13h30 Ballet Preljocaj, GUID à 14h Ka divers, création street art de 14h à 17h30 "Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler" spectacle par La Bouillonnante à 15h "Sur le pont" Yorg Itsa à 16h30 LA MARESCHALE Ballet Preljocaj, GUID à 17h15 Ligie d'impro, dès 6 ans à 18h Concert Aline à 19h15, Cie Defracto à 21h45
COURS MIRABEAU
Tél.: 04 42 91 90 00
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "le joueur de flûte"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
DECOUVERTE DE L'ASTRONOMIE à 15h - Divers
ACTUALITE ASTRONOMIQUE à 17h
dès 7 ans
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
VISITE GUIDEE pour les malvoyants et non voyants - Divers
"la collection Planque"
Début à 10h30
SITE GRANET XXe Place J. Boyer
Tél. : 04 42 52 87 97
ATELIER THEMATIQUE - Divers
"le bestiaire"
6/10 ans
Début à 14h à 16h
MUSEE GRANET
Tél. : 04 42 52 87 97
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
Thierry MARQUET - Théâtre
Saignant mais juste à point
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
OTTILE (B) & Denis PEAN - Concert
Début à 20h30
LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
Tél. : 04 42 27 37 39
MUSIQUES ANCIENNES - Concert
Cantates françaises
entrée libre
Début à 19h30
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
C'EST SUD - Concert
Pierre et le loup, la suite.. à 11h30
"Un jour mon prince viendra..." Orchestre et choeurs. Entrée libre
Début à 15h et 17h
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
CINE DES JEUNES - Cinéma
"La course du siècle" de U. von Münchow
dès 4/5 ans
Début à 14h
CINEMA MAZARIN
Tél.: 04 42 26 85 12
HYACINTHE ET ROSE - Théâtre
avec F. Morel, A. Salher
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
L'ENFANCE DE MAMMAME - Danse
JC Gallotta
à partir de 6 ans
Début à 15h
GRAND THEATRE DE PROVENCE
Tél.: 08 20 13 20 13
LE SM'ART - Divers
Salon Méditerranéen d'art contemporain
Début à 10h à 23h
PARC JOURDAN
www.salonsmart-aix.com
15 Mai 2016
C'EST SUD - Divers
Cie Lève un peu les bras "With" à 14h30 et 16h10
Anaystof, Paintube à 14h30 "A vos marches" chasse au trésor à 14h30 PLACE DE LA MAIRIE "Prête moi tes yeux Pinocchio" par la Cie le Mille-Feuille, dès 4 ans à 15h10 "ballet des sorcières" Cie Senna'ga, dès 6 ans à 15h45 COUR DE LA MAIRIE "Oui, mais alors..." par l'Auguste théâtre à 14h15 COUR HOTEL B. FONSCOLOMBE "Cave Canem" par la Cie Azeïn à 15h10 "Bref... le grand nord" le scrupule du gravier à 16h30 COUR HOTEL MAYNIER D'OPPEDE Chlorine Free, septet à 18h Danse par la Cie Grenade à 20h Hommage à Trisha Brown à 20h10 Time Break à 20h30 Grand bal à 21h
COURS MIRABEAU
Tél.: 04 42 91 90 00
LES CALADES PROVENCALES - Divers
Les bijoux d'Aix, expo-vente
Début à 10h à 18h
COURS MIRABEAU
Tél. : 04 42 91 90 00
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
CINE DES JEUNES - Cinéma
"La course du siècle" de U. von Münchow
dès 4/5 ans
Début à 14h
CINEMA MAZARIN
Tél.: 04 42 26 85 12
LE SM'ART - Divers
Salon Méditerranéen d'art contemporain
Début à 10h à 20h
PARC JOURDAN
www.salonsmart-aix.com
16 Mai 2016
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
MADDALENA AI PIEDI DI CRISTO - Concert
Oratorio de A. Caldara par l'ensemble vocal Cosa Sento
Début à 16h30
Temple Rue de la Masse
www.cosasento.com
CINE DES JEUNES - Cinéma
"La course du siècle" de U. von Münchow
dès 4/5 ans
Début à 14h
CINEMA MAZARIN
Tél.: 04 42 26 85 12
LE SM'ART - Divers
Salon Méditerranéen d'art contemporain
Début à 10h à 18h
PARC JOURDAN
www.salonsmart-aix.com
17 Mai 2016
3e CONFERENCE E-COMMERCE-RETAIL - Conférence
Début à 8h45
GRAND THEATRE DE PROVENCE
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
RANDO DECOUVERTE - Divers
autour de Goult
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
RECITAL FRANCO-RUSSE - Concert
Duo de piano F. Belraouti et V. Polionv
entrée libre
Début à 20h30
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
SENSIBILISATION AU THEATRE/ATELIER PUBLIC - Théâtre
Début à 18h30
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
LA MERE - Théâtre
avec F. Zeller, C. Hiegel
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
18 Mai 2016
Patrice MARTINEAU - Concert
Chansons mariales
Début à 20h30
EGLISE ST PAUL 27 Av. de l'Europe
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "mon manège à moi"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 16h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
CINE DES JEUNES - Cinéma
"le carnaval de la petite taupe" de Z. Miller
à partir de 3 ans
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
ATELIER ART VISUEL Feu de tout bois - Divers
J. Moynot & AS Turion
Début à 14h à 16h
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
COURS DE LANGUE PROVENCALE - Divers
gratuit
Début à 10h à 11h30
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
LE SYSTEME SOLAIRE, dès 7 ans accompagnés à 15h - Divers
LES ETOILES, 4/7 ans accompagnés à 16h
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
CAFE D'HISTOIRE - Conférence
"les politiques migratoires en France au XXe siècle"
avec S. Mourlane
Début à 18h30 à 20h30
LES 2 G 53 Cours Mirabeau
www.cafedhistoire-aix.fr
PARCOURS-EVEIL - Divers
"mais que fait donc Ornic'Art?"
4/5 ans
Début à 15h à 16h
MUSEE GRANET
Tél. : 04 42 52 87 97
Yves PUJOL, le Toulonnais - Théâtre
Une affaire de famille
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
COURS MUNICIPAL DE LANGUE D'OC - Divers
Gratuit
Début à 16h à 17h30
OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan
Tél.: 04 42 26 23 41
SEMAINE DE L'OPTION THEATRE - Théâtre
Début à 18h, 20h, 22h
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
LA MERE - Théâtre
avec F. Zeller, C. Hiegel
Début à 19h
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
19 Mai 2016
La valorisation du site de la Seds, un grand projet patrimonial et urbain - Conférence
par N. Nin, ARPA
Début à 18h
CAVE AUX HUILES Place de l'Archevêche
www.aix-patrimoine.org
CINE INDE - Cinéma
Film et discussion
REGARDONS ENSEMBLE LE SAVOIR-ÊTRE ET LE SAVOIR-VIVRE DES INDIENS
Début à 18h à 20h
MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE Le Ligoures
Tél. : 07 82 08 45 67
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
ATELIER DANSE - Divers
Cube/Christian Ubl
Début à 10h à 12h
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
ATELIER ART VISUEL Shooting the breeze - Divers
Getham & Myles
Début à 14h à 15h30
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
RANDO DECOUVERTE - Divers
autour de l'étang de la Bonde
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
AL HISTORIA DE CUBA HASTA LA ACTUALIDAD - Conférence
par I. Castellanos
Début à 18h
LA NORIA 41 Bd A. Briand
Tél. : 04 42 93 02 67
Yves PUJOL, le Toulonnais - Théâtre
Une affaire de famille
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
L'EAU, UNE INCONNUE EN BIOLOGIE - Conférence
par C. Touzet
Début à 14h30
UTL Amphi Favoreu 5 av. Schuman
Tél. : 04 86 91 42 60
Roderick GEORGE - Danse
"Untitled" Allemagne
Début à 20h30
PAVILLON NOIR 530 Av. Mozart
Tél. : 04 42 93 48 14
SOIREE ABM13 - Cinéma
"Equateurs et galapagos" par JP Blais
Conférence projection débat
Début à 20h
LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
Tél. : 06 84 29 98 93
SEMAINE DE L'OPTION THEATRE - Théâtre
Début à 18h, 20h, 22h
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
LA MERE - Théâtre
avec F. Zeller, C. Hiegel
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
20 Mai 2016
DEDICACE Andréa FERREOL - Divers
Début à 18h
LIBRAIRIE GOULARD Cours Mirabeau
www.librairiegoulard.com
Yannick Resch - Divers
lecture et signature
Début à 18h30
RESTAURANT CHEZ RACHEL Rue du Coton rouge
1e EDITION DE LA FETE DU LIVRE JEUNESSE - Divers
Début à 16h30
Place des Logis
VENELLES
Tél.: 04 42 54 93 10
Soirée- lecture par Marie-Christine Barrault - Divers
proposée par l'Ass. Route Cézanne du Tholonet
Avec la participation de Claire Marzuello, flûtiste.
Début à 20h30
Salle PEZET
PALETTE
Tél. : 06 86 54 82 20
FETE DE L'EUROPE - Concert
Europa Choeur
Concert participatif sur la citoyenneté européenne Entrée libre
Début à 18h30
THEATRE 108 37 Bd A. Briand
Tél. : 04 42 93 02 67
ISAYA - Concert
Chanson d'ailleurs
Début à 20h30
LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
Tél. : 04 42 27 37 39
HIND chante FAYROUZ - Concert
gratuit sur réservation
Début à 20h30
LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
Tél. : 04 42 59 19 71
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
ATELIER DANSE - Divers
Cube/Christian Ubl
Début à 10h à 12h
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
RENCONTRE-LECTURE - Divers
La Provence hors des sentiers battus
entrée libre
Début à 18h
IAU 2bis rue du Bon Pasteur
Tél.: 04 42 21 29 12
Yves PUJOL, le Toulonnais - Théâtre
Une affaire de famille
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
Roderick GEORGE - Danse
"Untitled" Allemagne
Début à 20h30
PAVILLON NOIR 530 Av. Mozart
Tél. : 04 42 93 48 14
JOURNEES DES PLANTES D'ALBERTAS - Divers
Expo-vente, visites guidées,
animations enfants, ateliers..
Début à 9h30 à 19h
Jardins d'Albertas
BOUC BEL AIR
www.jardinsalbertas.com
7e FESTIVAL DES BAHUT - Théâtre
Spectacles des collèges et lycées
entrée libre
THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
Tél.: 04 13 55 35 76
SEMAINE DE L'OPTION THEATRE - Théâtre
Début à 18h, 20h, 22h
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
LA MERE - Théâtre
avec F. Zeller, C. Hiegel
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
21 Mai 2016
LES COMMENSALES - Divers
Fête du village
animations, théâtre, jeux...
Début à 10h à 19h
PUYRICARD
WALLY "j'ai arrêté les bretelles" - Divers
humour
Début à 20h30
Espace Sévigné
LAMBESC
Tél. : 04 42 17 00 62
Présentation de l’ouvrage : « Le Tholonet, Mémoire vive. » - Divers
proposée par l'Ass. Route Cézanne du Tholonet
entrée libre
Début à 18h30
Salle Ferrat
PALETTE
Tél. : 06 86 54 82 20
MONUMENTAL 2 - Divers
Projection mapping
par les étudiants de l'école d'art d'Aix
Début à 21h30
PAVILLON DE VENDOME 32 Rue Célony
www.ecole-art-aix.fr
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "le chapeau du magicien"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
SOPHIE LA HARPISTE - Divers
Humour musical
Début à 20h30
Salle culturelle
SIMIANE-COLLONGUE
Tél. : 04 42 22 62 34
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 16h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
CINE DES JEUNES - Cinéma
"le carnaval de la petite taupe" de Z. Miller
à partir de 3 ans
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
LE GRAND BALÈTI - Divers
direction E. Montbel
Début à 20h
PATIO 1 place Schœlcher
Tél.: 06 50 80 20 04
PORNCARS - Concert
musique actuelle
entrée libre
Début à 21h30
3C 23 Bd Carnot
Tél. : 04 42 93 00 85
JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Divers
Théâtre de rue:discours historique de 15h à 17h LES ALLEES PROVENCALES Soirée d'ouverture: représentation de la Comédie-Française à 20h30. Accès libre
COURS MIRABEAU
Tél. : 04 13 91 07 30 www.journees-aix.fr
CONCERT IMPROMPTU - Concert
Chants et musiques russes et tziganes
Début à 19h30
DATCHA 315 Ch. des petites fourques
Tél.: 04 42 92 68 78
LA NUIT EUROPEENNE DES MUSEES - Divers
Animations, visites guidées, concerts, Théâtre..
Entrée libre
Début à 19h à 00h
MUSEE GRANET, FONDATION VASARELY, MUSEUM D'HISTOIRE NATURELLE, ATELIER DE CEZANNE, PALAIS DE L'ARCHEVECHE, PAVILLON DE VENDOME, MUSEE E. DE ST JEAN
www.aixenprovence.fr
DE Pierre GUEDRON A Sasha WALTZ, LES EXPRESSIONS CHOREGRAPHIQUES DU MYTHE DE MEDEE - Conférence
par A. Dussol,
Début à 14h30
AUDITORIUM CITE DU LIVRE
www.amisdufestival-aix.org
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
MON CHEMIN VERS LA LUMIERE - Conférence
par S. Capozzi, Chainon des 2 mondes
Début à 14h30
HOTEL OCEANIA 12 Av. de la Cible
L'EVOLUTION COSMIQUE. DU BIG BANG AUX TROUS NOIRS - Conférence
par JM Luminet
Début à 14h30 à 16h30
LA BAUME Ch. de la Blaque
Tél.: 04 42 16 10 30
Yves PUJOL, le Toulonnais - Théâtre
Une affaire de famille
Début à 19h15 et 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél.: 04 42 38 43 80
Roderick GEORGE - Danse
"Untitled" Allemagne
Soirée des enfants à 19h15
Début à 19h30
PAVILLON NOIR 530 Av. Mozart
Tél. : 04 42 93 48 14
ATELIER DANSE NATURE - Danse
Cie MH Desmaris/Ass. Virgules et pointillés
Début à 10h à 12h
BASTIDE DU JAS DE BOUFFAN Route de Galice
Tél. : 06 75 98 95 09
JOURNEES DES PLANTES D'ALBERTAS - Divers
Expo-vente, visites guidées,
animations enfants, ateliers..
Début à 9h à 19h
Jardins d'Albertas
BOUC BEL AIR
www.jardinsalbertas.com
FETE DE LA NATURE - Divers
"passionnés par Nature"
Ateliers. Gratuit
Début à 10h à 18h
MUSEUM D'HISTOIRE NATURELLE Parc St Mitre
Tél. : 04 88 71 81 81
LA NUIT DE VALOGNES - Théâtre
Cie les Aix-Altés
Début à 20h30
THEATRE D'AIX 8 Rue de la Violette
Tél. : 04 42 33 04 18
Armelle ITA - Concert
Début à 20h30
LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
Tél. : 04 42 27 37 39
7e FESTIVAL DES BAHUT - Théâtre
Spectacles des collèges et lycées
entrée libre
THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
Tél.: 04 13 55 35 76
MUSIQUE EN FAMILLE - Concert
à la découverte d'un compositeur
à partir de 5 ans
Début à 14h30
CLE DES SONS Ecole A. Laurent 6 Imp. Grassi
Tél.: 06 58 76 00 89
SEMAINE DE L'OPTION THEATRE - Théâtre
Début à 18h, 20h, 22h
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
LA MERE - Théâtre
avec F. Zeller, C. Hiegel
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél.: 08 20 13 20 13
22 Mai 2016
QUATUOR DE TROMBONES TRIO DE CUIVRES - Concert
Début à 18h
ENTREE DES ARTISTES 6 Traverse ND
Tél.: 06 32 44 56 36
VIDE POUSSETTE - Divers
Début à 9h à 17h
ECOLE PG DE GENNES Rue L. de Vinci LA DURANNE
videpoussetteladuranne@gmail.com
RANDO VTT 13 - Sport
5 parcours
par le Comité Départemental 13 de la Fédération Française de Cyclisme. RDV
Début à 8h30
domaine départemental de la Sinne Puits d'Auzon
www.vtt13.fr
VIDE GRENIER - Divers
Début à 9h à 17h
Parking salle des fêtes
PUYRICARD
www.trocmalin.com
FETE DE L'EUROPE - Divers
Fête de la Culture et de l’Alphabet bulgare
Déjeuner et danses traditionnelles
Début à 12h
SALLE DES PLATANES
Résa. : 06 10 20 21 87
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
RANDO DECOUVERTE - Divers
le Mourre Nègre
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
CONCERT - Concert
avec le CEFEDEM d'Aix
Début à 15h à 16h
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél.: 04 42 20 01 09
STABAT MATER DE PERGOLESE - Concert
Début à 17h
Espace NoVa
VELAUX
Tél. : 04 42 87 75 00
ATELIER DANSE NATURE - Danse
Cie MH Desmaris/Ass. Virgules et pointillés
Début à 10h à 12h
ATELIER DE CEZANNE 9 Avenue Paul Cézanne
Tél. : 06 75 98 95 09
JOURNEES DES PLANTES D'ALBERTAS - Divers
Expo-vente, visites guidées,
animations enfants, ateliers..
Début à 9h à 19h
Jardins d'Albertas
BOUC BEL AIR
www.jardinsalbertas.com
LA NUIT DE VALOGNES - Théâtre
Cie les Aix-Altés
Début à 17h
THEATRE D'AIX 8 Rue de la Violette
Tél. : 04 42 33 04 18
23 Mai 2016
Darius MILHAUD ET LA PROVENCE - Conférence
par M. Guis
entrée libre
Début à 17h30
ARCADE Place Niollon
Tél.: 04 42 21 78 00
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
CHORALE A 4 VOIX - Divers
gratuit
Début à 19h15 à 21h15
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Divers
Journée CHURCHILL "les Anglais et la résistance" avec A. Capel de 10h30 à 12h30 IEP 25 Rue G. de Saporta Théâtre de rue: discours historique de 15h à 17h, gratuit
PLACE DE L'HOTEL DE VILLE
Tél. : 04 13 91 07 30 www.journees-aix.fr
ATELIER DRIPPING - Divers
"la pomme de Cézanne" par T. Eugène-Louis
Début à 14h à 18h
ATELIER DE CEZANNE 9 Av. P. Cézanne
Tél. : 06 20 90 62 32
GRANDES EXPOSITIONS FRANCAISES: Velasquez - Conférence
par H. Ferkatadji
Début à 14h30
UTL Amphi Favoreu 5 av. Schuman
Tél. : 04 86 91 42 60
24 Mai 2016
Nique ta botanique de C. Gudin - Conférence
par JP Sauvage
Début à 18h30
3C 23 Bd Carnot
QUATUOR DE TROMBONES "CE SOIR 20h" - Concert
Concert jeunes talents
entrée libre
Début à 18h
L'ENTREE DES ARTISTE 6 Tse ND
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
RANDO DECOUVERTE - Divers
le circuit de la Mantelette
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Divers
"Eloquence et résistance"
Journée DE GAULLE "De gaulle et la france libre" avec S. Berstein de 10h30 à 12h30 IEP 25 Rue G. de Saporta Théâtre de rue: discours historique de 15h à 17h, gratuit
PLACE DE L'HOTEL DE VILLE
Tél. : 04 13 91 87 30 www.journees-aix.fr
MARDI MUSICAL - Concert
S. Brétéche, Académie du tambourin
"Répertoires historiques, patrimoniaux et contemporains"
Début à 19h
TEMPLE Rue de la Masse
Tél.: 04 42 99 37 11
SENSIBILISATION AU THEATRE/ATELIER PUBLIC - Théâtre
Début à 18h30
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45
25 Mai 2016
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "au pays enchanté des oiseaux"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
Nawell MADANI - Divers
Humour
Début à 20h
PASINO 21 Av. de l'Europe
Tél.: 04 42 59 69 00
ATELIER ART VISUEL Feu de tout bois - Divers
J. Moynot & AS Turion
Début à 14h à 16h
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
COURS DE LANGUE PROVENCALE - Divers
gratuit
Début à 10h à 11h30
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Divers
Journee AUBRAC "les femmes et la Résistance" avec C. Levisse-Touzé de 10h30 à 12h30 IEP 25 Rue G. de Saporta Théâtre de rue: discours historique de 15h à 17h
PLACE DE L'HOTEL DE VILLE
Tél. : 04 13 91 07 30 www.journees-aix.fr
Jonathan LAMBERT "seul en scène" à 19h15 - Théâtre
Frederick SIGRIST refait l'actu! à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
ETOILES ET CONSTELLATIONS, dès 7 ans accompagnés à 15h - Divers
LES PLANETES, 4/7 ans accompagnés à 16h
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
S'A MUSEE EN FAMILLE - Divers
"autour d'Henri Matisse"
6/10 ans
Début à 14h à 16h
MUSEE GRANET
Tél. : 04 42 52 87 97
L'ANTIQUITE TARDIVE, ARCHEOLOGIE CHRETIENNE EN PALESTINE - Conférence
par V. Michel, Ass. Aux sources de la Provence
Début à 18h30
CAVE AUX HUILES 34 Place des Martyrs de la Résistance
Tél. : 04 42 54 15 02
COURS MUNICIPAL DE LANGUE D'OC - Divers
Gratuit
Début à 16h à 17h30
OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan
Tél.: 04 42 26 23 41
ATELIER INITIATION AU STREET ART - Divers
Tape Art
à partir de 12 ans
Début à 14h30
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél;: 04 42 20 01 09
26 Mai 2016
RENCONTRE avec Stéfano BENNI, auteur - Divers
Début à 18h30
BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des Allumettes
Tél.: 04 42 91 98 88
ATELIER ART VISUEL Shooting the breeze - Divers
Getham & Myles
Début à 14h à 15h30
3BIS F 109 Av. du Petit Barthélémy
Tél.: 04 42 16 17 75
JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Divers
Journée DESNOS "la déportation en France" avec S. Epstein de 10h30 à 12h30 IEP 25 Rue G. de Saporta Théâtre de rue: discours historique de 15h à 17h, gratuit PLACE DE L'HOTEL DE VILLE POESIE ET RESISTANCE, lecture originale
Début à 20h30
THEATRE DU JEU DE PAUME
Tél. : 04 13 91 07 30 www.journees-aix.fr
RANDO DECOUVERTE - Divers
le circuit de Valloncourt
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
Jonathan LAMBERT "seul en scène" à 19h15 - Théâtre
Frederick SIGRIST refait l'actu! à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
NUIT DE LA PHILOSOPHIE - Conférence
"qui a peur de Martin Buber?"
Début à 19h
IEP Amphi B. Etienne 25 Rue G. de Saporta
Tél. : 04 42 27 37 94
LA MEDICINA CUBANA - Conférence
par B. Castello
Début à 18h
LA NORIA 41 Bd A. Briand
Tél. : 04 42 93 02 67
LA RESSOURCE SOL, UN AVENIR INCERTAIN - Conférence
par I. Basile-Doelsch
Début à 18h
MUSEUM CENTRE DE CULTURE SCIENTIFIQUE 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 88 71 81 81
TURQUIE LES PALAIS DU BOSPHORE - Conférence
par L. Genest
Début à 14h30
UTL Amphi Favoreu 5 av. Schuman
Tél. : 04 86 91 42 60
27 Mai 2016
PRETES A TOUT! - Théâtre
Début à 19h30
CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
Tél. : 04 42 27 84 74
OPEN BIDOUILLE - Divers
Foire de la fabrication numérique
Début à 10h à 19h
BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des Allumettes
Tél.: 04 42 91 98 88
LE POETE ET LA LUNE - Théâtre
spectacle poétique
Début à 19h
THEATRE 108 37 Bd A. Briand
Tél. : 06 07 14 43 94
FOIRE INTERNATIONALE DU PAYS D'AIX - Divers
Les supers héros à l'honneur
Début à 10h à 19h
ESPLANADE MOZART
Tél. : 04 42 23 06 45 www.foiredaix.com
ROUTE DES ORGUES - Concert
Concert Cor et Orgue
Mozart, Poulenc avec E. Sombret, L. Antonini "Aix en Orgues"
Début à 21h
EGLISE SAINT JEAN DE MALTE
LECTURE de "REPERES?" - Divers
par M. Cahour
gratuit sur réservation
Début à 20h30
LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
Tél. : 04 42 59 19 71
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 18h
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Divers
Journée MÔQUET "la résistance communiste" avec S. Bourderon de 14h à 16h AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE "Le Témoin des martyrs", lecture originale
Début à 18h15 et 20h15
HOTEL DE CAUMONT 3 Rue J. Cabassol
Tél. : 04 13 91 07 30 www.journees-aix.fr
FRIDAY NIGHT LIVE - Théâtre
avec la Lipaix
Début à 20h30
THEATRE D'AIX 8 Rue de la Violette
Tél. : 04 42 33 04 18
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
Frédérick SIGRIST refait l'actu! - Théâtre
Début à 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél.: 04 42 38 43 80
Laura PERRUDIN, Louis WINSBERG - Concert
Début à 20h30
LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
Tél. : 04 42 27 37 39
WEEK-END PIANO PASSION - Concert
Musique et mots
Début à 20h30
La Capelane
PENNES MIRABEAU
Tél.: 04 42 09 37 80
CABARET IMPRO - Théâtre
Début à 19h15
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél. : 04 42 38 43 80
Jeremy FERRARI - Divers
One man show
Début à 20h30
PASINO 21 Av. de l'Europe
Tél.: 04 42 59 69 00
28 Mai 2016
PRETES A TOUT! - Théâtre
Début à 19h30
CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
Tél. : 04 42 27 84 74
OPEN BIDOUILLE - Divers
Foire de la fabrication numérique
Début à 10h à 19h
BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des Allumettes
Tél.: 04 42 91 98 88
LA FIGURE DU GISANT - Danse
Danse en déambulation par la Cie Pernette
Début à 19h30
Abbaye de Silvacane
LA ROQUE D'ANTHERON
Tél. : 04 42 50 41 69 www.abbaye-silvacane.com
LE CABINET DU POETE - Divers
Atelier d'écriture Samira Negrouche
Début à 10h, 14h, 16h
FONDATION ST JOHN PERSE
Tél. : 04 42 91 98 85
NUITS DES BACCHANALES - Divers
Danse, concert
Début à 19h30
SAINT CANNAT
Tél. : 04 42 57 34 65
ATELIER D'ECOUTE ACTIVE - Concert
Concerto pour piano n°5 de Beethoven
Début à 17h
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 06 58 76 00 89
FOIRE INTERNATIONALE DU PAYS D'AIX - Divers
Les supers héros à l'honneur
Début à 10h à 19h
ESPLANADE MOZART
Tél. : 04 42 23 06 45 www.foiredaix.com
VOYAGE A CAPPELLA - Concert
Avec le T.G.G.G., Très Grand Groupe de Gospel
55 chanteurs
Début à 21h
EGLISE DU SACRE COEUR 20 Rue de Lacépède
Tél. : 04 42 20 52 29
OPUS 13 - Concert
Bach, Cantate BWV 150
Orchestre de chambre de Toulon et du Var
Début à 21h
EGLISE DU SAINT ESPRIT rue Espariat
www.opus13.fr
MAGNIFICAT - Concert
Choeur ensemble vocal Philharmonia, Orchestre Sinfonieta de Marseille
Début à 21h
CATHEDRALE SAINT SAUVEUR
Résa FNAC
LE THEATRE DANS LA LUNE - Divers
Spectacle féérique "les deux princesses"
goûter offert
Début à 16h
MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
Renseignement :06 20 97 52 11
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Divers
Concours national d'éloquence
Début à 20h30
PAVILLON DE VENDOME Jardin 13 Rue de la Molle
Tél. : 04 13 91 07 30 www.journees-aix.fr
DECOUVERTE DE L'ASTRONOMIE à 15h - Divers
FILM et SEANCE Lumière et télescope à 17h
dès 7 ans
PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
Tél.: 04 42 20 43 66
ANIMATION spéciale fête des mères - Divers
visite ludique
Début à 15h30 à 16h30
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél.: 04 42 20 01 09
REQUIEM POUR UN CON - Théâtre
avec D. Remy
Début à 21h
CAFE THEATRE IL PICCOLO 7 Rue Mazarine
Tél.: 04 42 33 04 18
Frédérick SIGRIST refait l'actu! - Théâtre
Début à 19h15 et 21h
THEATRE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue Fontaine d'Argent
Tél.: 04 42 38 43 80
Dick ANNEGARN - Concert
Début à 20h30
LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
Tél. : 04 42 27 37 39
WEEK-END PIANO PASSION - Concert
Musique et mots
Début à 19h
La Capelane
PENNES MIRABEAU
Tél.: 04 42 09 37 80
HISTOIRE DE L'HUMANISME EN EUROPE - Conférence
par A. Chopplet
gratuit sur réservation
Début à 10h30
LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
Tél. : 04 42 59 19 71
ENSEMBLE VOCAL AL SEGNO - Concert
Motets, 4 8 10 16 voix
Début à 20h30
EGLISE SAINT JEAN BAPTISTE 34 Cours Sextius
Tél. : 06 12 93 23 08
LES SAMEDIS DE ST SAUVEUR - Conférence
"La peinture religieuse à la cour pontificale d'Avignon au XIVe siècle"
par MC Leonelli, Ass. "Cathédrale vivante"
Début à 15h à 16h30
CAVE AUX HUILES 34 Place des Martyrs de la Résistance
Tél.: 04 42 23 45 65
RAVEL - MILHAUD - Concert
Quatuor à cordes
entrée libre
Début à 20h30
CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
Tél.: 04 88 71 84 20
MARCHE D'ARTISTES PEINTRES ET SCULPTEURS - Divers
Ass. Art et Création du sud
Début à 9h à 17h30
PLACE DE L'UNIVERSITE
Tél. : 04 42 38 11 75
29 Mai 2016
PRETES A TOUT! - Théâtre
Début à 19h30
CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
Tél. : 04 42 27 84 74
BERLINER CAMERATA - Concert
Vivaldi, Haydn, Tchaïkovsky, Bach
Début à 16h
CATHEDRALE SAINT SAUVEUR
Loc FNAC
FOIRE INTERNATIONALE DU PAYS D'AIX - Divers
Les supers héros à l'honneur
Début à 10h à 19h
ESPLANADE MOZART
Tél. : 04 42 23 06 45 www.foiredaix.com
OPUS 13 - Concert
Bach, Cantate BWV 150
Orchestre de chambre de Toulon et du Var
Début à 16h
EGLISE DU SAINT ESPRIT rue Espariat
www.opus13.fr
CYCLE Julien DUVIVIER - Cinéma
Films proposés par l'Institut de l'Image
Début à 14h30
SALLE LUNEL 8/10 Rue des Allumettes
Tél. : 04 42 26 81 82
DIMANCHE DECOUVERTE - Divers
"autour du parc"
à partir de 3 ans
Début à 10h à 12h
FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
Tél.: 04 42 20 01 09
ORCHESTRE UNIVERSITAIRE D'AIX MARSEILLE - Concert
Début à 17h
THEATRE D'AIX 8 Rue de la Violette
Tél. : 04 42 33 04 18
30 Mai 2016
CHORALE A 4 VOIX - Divers
gratuit
Début à 19h15 à 21h15
Pôle associatif
PUYRICARD
Tél.: 04 42 92 06 07
HISTOIRE DU FRANCAIS AUX ANTILLES - Conférence
par PY Dufeu
Début à 14h30
UTL Amphi Favoreu 5 av. Schuman
Tél. : 04 86 91 42 60
31 Mai 2016
ELLES SE MAQUILLENT EN RESISTANCE… - Théâtre
par la Cie La Tête dans les nuages
Début à 19h30
THEATRE ESPACE JEUNESSE Bd A. Briand
Tél. : 06 87 24 24 20
RANDO DECOUVERTE - Divers
le belvedère des Michels
Début à 8h45
MJC PREVERT 24 Bd de la République
Tél.: 04 42 26 36 50
SENSIBILISATION AU THEATRE/ATELIER PUBLIC - Théâtre
Début à 18h30
THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
Tél.: 04 42 38 10 45